Aste Aste settembre parte I.
6
Kleiner eleganter Damensekretär des 18. Jhdts.
Aufbau in Massiveiche mit fein gearbeitetem kräftigem Eichenfurnier. Schrägpult über Vorschubkastenzarge und vier schräg gestellten, geschweiften Rokokobeinen mit Bocksfüßen. Die Tischzargen geschweift, in der Front mit s- und c-bogigen Randprofilen dekoriert. Klapplatte, Zargenschub und obere Abstellfläche, sowie die Seiten jeweils mit felderbildenden Bandeinlagen dekoriert, die im Wechsel von hell, dunklen Holztönungen ein Kordelmuster ergeben. Im Schreibpult Inneneinbau von insgesammt sechs frontglatten Schüben in zwei Reihen mit größerem unteren Mittelschub. Schreibplatte mit grünem Filz beklebt. Schildförmige Schlüsselbeschläge und ringförmige Zughenkel mit bekrönenden Schleifen in Bronze.
H.: 100 cm. B.: 90cm. T.: 56 cm. Westdeutsch, letztes Drittel 18. Jhdt. (491901)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.