Auktion September-Auktion Teil I.
7
Süddeutscher Portraitist im Kreis um Josef Stieler
Portrait des Prinzen Carl von Bayern. Der Bruder des bayerischen Königs in Husarenuniform mit roter Taftschärpe, hochgestelltem goldbesticktem Kragen, die Jacke reich bestickt und mit mehreren Orden behängt. Der Kopf leicht nach rechts zur Seite geneigt, gerahmt von welligem dunklem Haar, der Blick leicht aufwärts gerichtet, mit seitlich eingerolltem Lippenbart wiedergegeben.
Öl/Lwd. 80 x 62 cm. Mitte 19. Jhdt. (490397)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328