Aste Aste giugno parte II.
1327
Kleiner, schlanker, französischer Klappsekretär mit Marmorplatte
Seiten und Front gerade aufsteigend, Sockel leicht geschweift, geschnittene Sockelzarge über schräggestellten, kurzen Beinen mit vergoldeten Fußapplikationen, im Unterteil zwei Türen, darüber Klappplatte und abschließender, sich leicht verjüngender Schubaufbau mit abschließender, brauner Marmorplatte. Aufbau in Weichholz, furniert in Palisander, Rosenholz, Mahagoni und anderen hellen Obsthölzern, die Schublade, Schreibklappe, unteren Türen, sowie die Kehlungen der gerundeten Ecken mit felderbildenden Fadeneinlagen, in der Front sind die Felder V-förmig mit Rosenholz belegt, darin eingelegte Blumenarrangements: in der Platte großer Blumenkorb mit aufsteigenden Zweigen und einem in der Mitte auf einem Zweig sitzendem Vogel. Platteninneres am Rand gegenfurniert, belegt mit brauner Lederplatte mit Gold punziertem Rand. Einbauten in Form eines großen durchgehenden, zwei größeren darunter liegenden Einlagefächern, sowie einer sechsteilige Front mit kleinen Schüben, die beiden Mittleren als ein gemeinsamer Schub zusammengefasst, in der Marketerie scheinbar getrennt. Die schönen Beschläge, Rocaille-Schlüsselschilder, die Platten-Hängeanker, sowie das Innenschloss der Platte feuervergoldet. H.: 138 cm. B.: 62 cm. T.: 35 cm. Schlagstempel Frankreich, um 1760. (460662)
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.