Aste Aste giugno parte II.

Detail images: Museale und äußerst elegante, französische Rokoko-Kommode

Museale und äußerst elegante, französische Rokoko-Kommode

1318

Aufbau in Eiche mit Palisanderholz furniert und reich mit vergoldeten Applikationen dekoriert. Braune, weissgeäderte Marmorplatte. Der Aufbau dreischübig. Die Front und Seiten bombiert. Die Bombierung der Front mittig in Form eines gekehlten, durch die Schübe dreifach horizontal gebrochenen Bandes konkav eingemuldet. Die schräg gestellten Ecken in S-bogigem Schwung nach außengeführt, laufen in leicht schräg gestellte Stollenbeine ein. Die mittig leicht herabgeführte, schmale Zarge in elegantem Schwung geschnitten und in die Füße einschwingend. Die Palisandermarketerie in ausgesuchter Verlegung der Maserung, die in den gerahmten Schubfeldern schmetterlingsflügelartige Maserungsbilder erzeugen. Die Felder eingefasst am diagonal verlegten Furnier an polsterartig vortretendem Schub-Kanten. Die unteren beiden Schübe zusammengefasst. Darüber zwei getrennt gearbeitetet Schübe, die einen Gesamtschub hervortäuschen. Das reiche, feuervergoldete Beschlagwerk an den Ecken in Form durchbrochen gearbeiteter Rocaille-Bögen und aufschwingenden Blättern, an den Fußenden volutenförmig einrollend. Große Schlüsselbeschläge in Form von Rocaillekartuschen Auf den Mittelstücken seitlich bewegte Henkelzüge in Form von aufgebrochenen Rocaillekartuschen. Die Eisenschlösser weit heruntergeführt. Schlüssel vorhanden. H.: 82 cm. B.: 140 cm. T.: 65 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (4606646)

Prezzo del catalogo € 28.000 - 34.000 Prezzo del catalogo€ 28.000 - 34.000  $ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660