Auktion Juni-Auktion Teil II.
1317
Rokoko-Konsole mit Marmorplatte
In Buchenholz geschnitzt, gefasst, weissbemalt und versilbert. Reiche Rokoko-Schnitzerei, die Konsole zweibeinig, mit tief herabgeführter, durchbrochen geschnitzter Rokoko-Rocaille-Zarge. Die beiden Beine S- und C-bogig gebildet und unten durch eine durchbrochen geschnitzte Rocaille-Brücke zusammengebunden. Die Fußspitzen in Volute eingerollt, mit aufsteigendem geschnitztem Blattwerk. Die Beine mit hängenden Blütenzweigen beschnitzt, unterhalb der Platte mit großen volutierten C-Bögen besetzt. Die mittlere Rocaille-Kartusche mit versilberten Blüten und Zweigen, in der mittleren Öffnung eine große Rosenblüte. An den seitliche Zargen durchbrochen gearbeitetes Gitterwerk in C-Bögen und bewegten Blattranken. Überwiegnd weiss gefasst, die dekorativen und floralen Elemente in Blattversilberung Kontur betonend. Braune, weiss gesprenkelte Marmorplatte (später). H.: 78 cm. B.: 73 cm. T.: 51 cm. 18. Jhdt. (462153)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.