Aste Asta di Arte italiana
330
Pieta-Figurengruppe in Alabaster
Die Madonna auf einem Felsen sitzend, die Hände zum Gebet erhoben und gefaltet. Auf ihren Knien der ausgestreckte Leichnam Jesu nach links liegend mit ausgestreckten Beinen auf dem Leichentuch. Alabasterschnitzerei mit schöner alter, gebräunter Patina. Der Gewandsaum der Madonna vergoldet. Am Boden zwei alte Montierlöcher. H.: 13 cm. L.: 19 cm. Mittelitalien, 17. Jhdt. (4708211)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Asta di Arte italiana