Vente Vente d'art italien
330
Pieta-Figurengruppe in Alabaster
Die Madonna auf einem Felsen sitzend, die Hände zum Gebet erhoben und gefaltet. Auf ihren Knien der ausgestreckte Leichnam Jesu nach links liegend mit ausgestreckten Beinen auf dem Leichentuch. Alabasterschnitzerei mit schöner alter, gebräunter Patina. Der Gewandsaum der Madonna vergoldet. Am Boden zwei alte Montierlöcher. H.: 13 cm. L.: 19 cm. Mittelitalien, 17. Jhdt. (4708211)
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Vente d'art italien