Ricerca Lorenzo Tiepolo nell’asta

Asta di Arte italiana
sabato, 17 maggio 2003

Detail images:  Lorenzo Tiepolo, 1736 Venedig-1776 Madrid, Jüngerer Sohn des Giambattista Tiepolo

Siete interessati alle opere di Lorenzo Tiepolo?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lorenzo Tiepolo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Lorenzo Tiepolo, 1736 Venedig-1776 Madrid, Jüngerer Sohn des Giambattista Tiepolo

284

Studie zu einem Deckengemälde des Giambattista Tiepolo , 1696-1770,in Chiesa Della Pietá incoronazione di Maria Immacolata durch Lorenzo Tiepolo / Werkstatt, um 1755, also in Lorenzos Alter von 19 Jahren. 92,5 x 68 cm Öl auf Leinwand doubl., rest, auf neuen Keilrahmen aufgezogen. Provenienz: Sammlung von Wieser, Österreich Landesmuseum Tirol, Ferdinandeum, Innsbruck, 1888-1981. Expertise: Prof. Dr. George Knox , Vancouver Anmerkung: Das Deckengemälde von Giambattista Tiepolo in Chiesa Della Pietá in coronazione di Maria Immacolata wurde von Giambattista Tiepolo am 13. Juni 1754 begonnen und am 2. August 1755 abgeschlossen. Der Entwurf von Giambattista Tiepolo für dies Deckengemälde befindet sich im Kimbell Art Museum in Fort Worth. Es ist bekannt, daß Lorenzo Tiepolo die Arbeiten seines Vaters Giambattista häufig als Vorlage für seine Studien nahm. So auch in vorliegender Studie in Form eines Entwurfs zum Fresco in Chiesa Della Pietá in coronazione di Maria Immacolata. Literatur: Vgl. Massimo Gemin, Filippo Pedrocco: Giambattista Tiepolo, Dipinti, Opera completa, Venedig 1993, S. 434, Abb. 426a. Vgl. George Knox, Philospher Portraits, by Giambattista, Domenico & Lorenzo Tiepolo in dem Knox die zahlreichen Copien der eingenen Werkstatt durch Domenico und Lorenzo zum Thema macht. Vgl. The Burlington Magazine, March 1975, S. 147-155. Vgl. George Knox, Le Minuet de Lorenzo Tiepolo, Metz 2001, mit der Analyse der Arbeiten von Lorenzo nach seinem Vater in seinen jungen Jahren.

Prezzo del catalogo € 45.000 - 54.000 Prezzo del catalogo€ 45.000 - 54.000  $ 48,600 - 58,320
£ 40,500 - 48,600
元 351,900 - 422,280
₽ 4,477,050 - 5,372,460

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lorenzo Tiepolo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Lorenzo Tiepolo?

Volete vendere un′opera di Lorenzo Tiepolo?

further catalogues Asta di Arte italiana