Votre recherche Lorenzo Tiepolo dans la vente

Vente d'art italien
samedi, 17 mai 2003

Detail images:  Lorenzo Tiepolo, 1736 Venedig-1776 Madrid, Jüngerer Sohn des Giambattista Tiepolo

Vous êtes intéressé par des œuvres de Lorenzo Tiepolo?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lorenzo Tiepolo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

 Lorenzo Tiepolo, 1736 Venedig-1776 Madrid, Jüngerer Sohn des Giambattista Tiepolo

284

Studie zu einem Deckengemälde des Giambattista Tiepolo , 1696-1770,in Chiesa Della Pietá incoronazione di Maria Immacolata durch Lorenzo Tiepolo / Werkstatt, um 1755, also in Lorenzos Alter von 19 Jahren. 92,5 x 68 cm Öl auf Leinwand doubl., rest, auf neuen Keilrahmen aufgezogen. Provenienz: Sammlung von Wieser, Österreich Landesmuseum Tirol, Ferdinandeum, Innsbruck, 1888-1981. Expertise: Prof. Dr. George Knox , Vancouver Anmerkung: Das Deckengemälde von Giambattista Tiepolo in Chiesa Della Pietá in coronazione di Maria Immacolata wurde von Giambattista Tiepolo am 13. Juni 1754 begonnen und am 2. August 1755 abgeschlossen. Der Entwurf von Giambattista Tiepolo für dies Deckengemälde befindet sich im Kimbell Art Museum in Fort Worth. Es ist bekannt, daß Lorenzo Tiepolo die Arbeiten seines Vaters Giambattista häufig als Vorlage für seine Studien nahm. So auch in vorliegender Studie in Form eines Entwurfs zum Fresco in Chiesa Della Pietá in coronazione di Maria Immacolata. Literatur: Vgl. Massimo Gemin, Filippo Pedrocco: Giambattista Tiepolo, Dipinti, Opera completa, Venedig 1993, S. 434, Abb. 426a. Vgl. George Knox, Philospher Portraits, by Giambattista, Domenico & Lorenzo Tiepolo in dem Knox die zahlreichen Copien der eingenen Werkstatt durch Domenico und Lorenzo zum Thema macht. Vgl. The Burlington Magazine, March 1975, S. 147-155. Vgl. George Knox, Le Minuet de Lorenzo Tiepolo, Metz 2001, mit der Analyse der Arbeiten von Lorenzo nach seinem Vater in seinen jungen Jahren.

Prix de catalogue € 45.000 - 54.000 Prix de catalogue€ 45.000 - 54.000  $ 48,600 - 58,320
£ 40,500 - 48,600
元 351,900 - 422,280
₽ 4,477,050 - 5,372,460

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lorenzo Tiepolo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lorenzo Tiepolo?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lorenzo Tiepolo?

further catalogues Vente d'art italien