Ricerca Carl Morgenstern nell’asta
Asta di Arte italiana
sabato, 17 maggio 2003
Siete interessati alle opere di Carl Morgenstern?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Morgenstern verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
413
Carl Morgenstern 1811-1893 Frankfurt am Main
Südliche Küstenlandschaft 60,5 x 85 cm Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts am Uferrand: ´Carl Morgenstern 1849´ Anmerkung: Die zahlreichen Arbeiten aus seiner Zeit im Mittelmeergebiet brachten Carl Morgenstern den Ruf des Frankfurter Italienmalers und machten ihn bald über die Stadtgrenzen hinaus bekannt. Morgensterns Stärke war das Einfangen des südländischen Lichtes in seinen Gemälden. Der große Kunstsammler und Mäzen Baron von Schack beschrieb dies einmal so: ´Seine besondere Stärke ist es, das Spiel des Lichtes, das Glitzern der Wellen, den blauen Duft der Ferne, der auf den Ufern und dem Meer ruht, darzustellen´.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 36.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Morgenstern viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Morgenstern?
Volete vendere un′opera di Carl Morgenstern?
further catalogues Asta di Arte italiana