Your search for Carl Morgenstern in the auction
Auction Italian Art
Saturday, 17 May 2003
You are interested in works by Carl Morgenstern?
We are happy to inform you, if works by Carl Morgenstern are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
413
Carl Morgenstern 1811-1893 Frankfurt am Main
Südliche Küstenlandschaft 60,5 x 85 cm Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts am Uferrand: ´Carl Morgenstern 1849´ Anmerkung: Die zahlreichen Arbeiten aus seiner Zeit im Mittelmeergebiet brachten Carl Morgenstern den Ruf des Frankfurter Italienmalers und machten ihn bald über die Stadtgrenzen hinaus bekannt. Morgensterns Stärke war das Einfangen des südländischen Lichtes in seinen Gemälden. Der große Kunstsammler und Mäzen Baron von Schack beschrieb dies einmal so: ´Seine besondere Stärke ist es, das Spiel des Lichtes, das Glitzern der Wellen, den blauen Duft der Ferne, der auf den Ufern und dem Meer ruht, darzustellen´.
Catalogue price € 30.000 - 36.000
Catalogue price€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Morgenstern is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Morgenstern?
You would like to sell a work by Carl Morgenstern?
further catalogues Auction Italian Art