Aste Aste marzo parte II.
2161
Feines, aufwendig gearbeitetes, französisches Minnekästchen.
Aufbau in Eichenholz, außen furniert und mit Rautenmarketterie versehen. Innen mit Palisanderholz furniert. Deckel und Seiten mit reichem Messingbeschlagwerk an der Front großer Schlüsselbeschlag mit Schlempe, die durch versteckte Knopfbewegung arrettiert bzw. geöffnet werden kann. Eckbeschläge über drei Seitenkanten. Die Bandbeschläge mit Rosetten, in französische Lilien auslaufend. Die Front durch versteckte Verriegelung ausklappbar. Dahinter ein unterer, geheimer Schubkasten. Seitlich Traghenkel mit Balusterknoten. An einem Beschlag in Form eines Lilienkreuzes. Das Kästchen ist in typischer Weise im traditionellen Stil der nachwirkenden Gotik entstanden. 17,5 x 28 x 18 cm. 17. Jhdt. (441403)
Prezzo del catalogo € 5.900 - 7.100
Prezzo del catalogo€ 5.900 - 7.100
$ 6,372 - 7,668
£ 5,310 - 6,390
元 46,138 - 55,522
₽ 586,991 - 706,379
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.