Aste Aste marzo parte II.
2089
Kommoden-Stockuhr
Uhrenkasten in Holz, hochrechteckiger Aufbau mit verkröpftem Sockel mit Hohlkehle. Das Dach hochziehend mit geradem Abschluss, die Fronttüre gerahmt von einer vergoldeten Einfassungsleiste. Am Dach und Sockel getriebene Applikationen in vergoldetem Messingblech mit Wappen bzw. Rocaille-Kartusche. Der Holzkasten dunkelbraun gebeizt und matt poliert. Zifferblatt getrieben und versilbert. Mit Rocailledekoration und einer oberen Krone. Am Sockel kleines Schubfach zum Einlegen des Schlüssels. Eintages-Spindeluhrwerk mit Kette und Schnecke, Pendellinse ersetzt. Zwei Rechen-Schlagwerke für Viertelstunden- Stundenschlag auf zwei Glocken. Spindelbrücke aus Stahl. Gelber Ziffernring mit römischen schwarzen Ziffern für die Stunden und arabischen Zahlen für die Minuterie. Das Ganze auf einem gedrückten Metallschild mit einer Öffnung über der Zwölf für das Scheinpendel. H.: 40 cm. T.: 18 cm. 18. Jhdt. (440456)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.