Aste Aste marzo parte II.
2070
Fassdeckel mit Ansicht der Stadt Höchst
Runder, in Eichenholz geschnitzter Fassdeckel, durch Profilkranz eingefassten, im Relief geschnitzten Ansicht der Stadt Höchst. Der Profilkranz oben mit einer gebundenen Schleife besetzt. Darunter das Stadtwappen mit dem Rad, gehalten von zwei geflügelten Putten. Die Stadtansicht vom Fluss her gesehen mit zwei Schiffen auf dem Wasser. Stadtkirche, Rathaus, mehrere Häuser und Türme. Auf dem mittleren Gebäude ein stehender Mann mit Weinglas auf der Turmspitze. Daneben ein Adler. An der Ufermauer ein Kran der einen Kahn mit Fässern belädt. An der Unterseite Schriftband mit Inschrift ´Statt Höchst´. D.: 83 cm. Brettstärke: 3,5 cm. Eiche, schwarz lackiert, Ende 18. Jhdt. Provenienz: Slg. Adolf Ahlmer, Stadthagen. (442465)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.