Aste Aste marzo parte II.
1907
Bronze-Reliefplatte des 18. Jhdts.
Im Hochrechteckformat reliefierte Darstellung von zwei auf einer Kugel sitzenden Faunsgestalten, die sich über ein an einem Baum hängenden Blatt mit verschiedenen Darstellungen lustig machen. Links seitlich daneben eine weitere Figur am Boden, Knabe mit Trauben. Rechts im Hintergrund eine weibliche Akt-Darstellung. Am Unterrand die Beschrifrung ´Donatelo´. Bei der Darstelllung handelt es sich um eine Persiflage auf die bildende Kunst, hier wohl auch insbesondere den genannten Künstler und Bildhauer Donatelo. In diesem Sinne äußerst seltene Darstellung. 31 x 22 cm. Dunkle, schwärzliche, glänzende Patina. Verso alter Sammlungsaufkleber und Sammlungsnummer. 18. Jhdt. (4420922)
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.