Aste Aste marzo parte II.
1822
Zweischübige Louis XV-Kommode
Nussbaumfurnier auf Eichenkorpus. Zweischübig, in der Front in seitlich leicht bomiert, die Ecken schräggestellt und kratig in die Beine einschwingend. Geschweifte, mittig herabgeführte Zargen. Die Schubfront mittig konvex vortretend, schwingt seitlich unter der Henkelzügen konkav aus. Das helle Nussbaumfurnier in feiner farblicher Abtönung, im Kreuzfugenschnitt verlegt, bildet in der Maserung, an der Front und an den Seiten eine hochgestellte Raute. Die Deckplatte folgt den Schwüngen der Kommode und zieht an den Ecken betont spitz vor, durch doppelte breite Bänderung eingefasst und mit einem in Stirnholz verlegtem Profil in Buchsholz randgesäumt. Rokokobeschläge, Messinguss vergoldet. Die Zughenkel in Form gedrehter Kordeln gefertigt an Blatt- und Blütenrosetten. Die Schlüsselbeschläge in Form hochziehender Roccaillekartuschen. Die tief herabführenden originalen Eisenschlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Die geschliffenen Innenböden der Schübe in Eiche, geschliffen und mattiert. H.: 84 cm. L.: 123 cm. T.: 70 cm. Um 1750/60. (4404662)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.