Aste Aste marzo parte II.

Detail images: Seltener französischer Klappsekrtär des 18. Jhdt.

Seltener französischer Klappsekrtär des 18. Jhdt.

1789

In seinem ebenso schlichten wie grazilen Aufbau aber auch im Entwurf der Marketterie äußerst seltenes und elegantes Schreibmöbel des letzten Viertels des 18.Jhdt. Aufbau in Eichenholz, mit reicher Rosenholz-, Buchsbaum- und Obstholzmarketterie, deren illusionistische Würfelintarsien die Wirkung des Möbels insgesamt beherrscht. Gerader Aufbau. Die Seiten und die Front flächig aufsteigend. Überhalb des Plattenteils mit geradem Abschluss und darüber leicht eingezogenem dreiseitig nach oben einschweifendem kurzem Schukastenaufsatz mit abschließender weisser Marmorplatte. Die Ecken abgeschrägt, die Abschrägungen nach oben und unten hin ausgezogen. Schmales, vertikal furniertes dunkleres Sockel-Gesimsband über schräg gestellten, kurzen S-förmige geschweiften Vierkantfüßen, die in eine leicht gewölbte, geschweifte Zarge einlaufen. Schreibklappe, Türen und Seitenflächen des Möbels je mit breiten hellen Einfassungsrahmungen, gebildet aus dunkleren Randeinlagen, die je auch das Mittelfeld rahmen, in denen sich die bewegte Würfelmarketterie zeigt. Der obere Klappenrand mittig nach unten eingeschweift mit seitlichen Schultererhöhungen. Der kleine Schubaufsatz darüber abgesetzt durch ein gerundetes Stabprofil, das mit Taxus-Stirnholz furniert ist und in origineller wie zurückhaltender Weise gereihte Augenmotive im Furnierbild zeigt. Der bekrönende seitlich geschweifte schmale Schub des Aufsatzes in farblichem Gegensinn mit dunklerem Grundfeld und helleren netzförmig verlegten Bandeinlagen furniert. Das Schloss der Klappe in Messing, versenkt, und mit zwei Zuhaltungen versehen. Die Platte auf der Innenseite Mahagoni randfurniert und mit grüner Goldrand geprägter Lederplatte belegt. Inneneinbau in Form von seitlich je zwei in der Front Mahagoni furnierten Schubladen, mit darüber liegenden Fachbrettern und großem Mittelfach. Im Oberteil des Einsatzes stehende Brieffach-Bretter. Die Klappe an seitlichen eisernen Halbrundspangen aufgehängt. Nicht ganz einheitlich die Messingbeschläge. Original der Beschlag der Klappe. Insgesamt ein Möbel von hoher Eleganz bei gleichzeitig lebendiger Farbwirkung in dunklerern und helleren Honigtönen. In gutem Allgemeinzustand, allerdings ein wenig restaurierbefürftig. H.: 151 cm. B.: 108 cm. T.: 48 cm. Frankreich, um 1770. (442681)

Prezzo del catalogo € 29.000 - 35.000 Prezzo del catalogo€ 29.000 - 35.000  $ 31,320 - 37,800
£ 26,100 - 31,500
元 226,780 - 273,700
₽ 2,885,210 - 3,482,150