Aste Aste marzo parte II.
1690
Französischer Hochzeitsschrank
In Eiche, naturbelassen, zweitürig mit hohem, reich geschnitzten Dachaufsatz und geschweift geschnittener Fußsockelzarge. Die kurzen Füße als Voluten ausgebildet und leicht schräg gestellt, darüber kannelierter, durchgehender Rundstab, mit umwindenden Blattschnitzereien. Die Türen kassettiert, im unteren Teil geschlossen. Beschnitzt mit hochovalen Medaillons, darin Fruchtkörbe, eingefasst von Perlstab. Die oberen Türkassetten vergittert. Bekrönung der Türen jeweils mit kräftigen Akanthusblattbündel. Im Gesims ein plastisch frei geschnitztes, stark vortretendes Trauben-Blattgebinde, durchflochten von Kornähren über einer Vase mit zwei turtelnden Tauben. Weit überstehendes, gerades Abschlussgesims. H.: 205 cm. B.: 144 cm. T.: 53 cm. Lothringen/Frankreich. Ende 18. Jhdt. (440457)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.