Aste Aste marzo parte II.
1639
Mahagoni-Schrank
Zweitürig, Korpus in Eichenholz, unter Verwendung massiver Mahagoni-Teile, die Front in hochgestreckter Rechteckform, seitlich eingefasst von kannelierten Dreiviertel-Säulen mit Pfeifeneinlagen im unteren Drittel, über runden konisch nach unten sich verjüngenden Füsse, elegantes profiliertes gerades Abschlussgesims mit hervortretenden Eckabrundungen. Die Türen in je zwei schlichte Kassettenfelder geteilt mit grosszügigen Kassettenflächen, die die Maserung bildhaft zur Wirkung bringen. Die Lisenen am Wand-Anstand ebenfalls kanneliert, im Inneren Zahnleisten für Brettereinlagen. Hochovale Schlüsselbeschläge mit Blattgehängen, dem Louis XVI-Stil des Schrankes entsprechend. H.: 216 cm. B.: 140 cm. T.: 58 cm. 19. Jhdt. (401702)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.