Aste Aste marzo parte II.
1539
Empire-Bronzekanne
Der Kannenkörper hochoval auf engem Rundfuß mit Bronze-Fußring und hohem zylindrischem Marmorsockel über quadratischer Bronzeplinte. Der Henkel in Form eines geflügelten Pegasus-Pferdevorderleibes gestaltet, dessen Hufe auf der Tülle aufsitzen, dessen Hinterleib in Akanthusblatt und kleiner Volute ausläuft. Umlaufend Figuren und Blattrelief mit dionysischen Gestalten, dazwischen der Panther, Symboltier für Bacchus. Bronze-Vasenkörper, dunkel patiniert, Applikationen vergoldet. H.: 52 cm. 19. Jhdt. (4420920)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.