Aste Aste marzo parte II.
Siete interessati alle opere di Ernst Carl Gottlieb Thelott?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ernst Carl Gottlieb Thelott verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1537
Ernst Karl Gottlieb Thelott 1760 Augsburg -1834 Düsseldorf
PORTRAIT DER BAYERISCHEN PRINZESSIN ELISABETH LUDOVIKA VON BAYERN (1801-1873). Später mit Friedrich Wilhelm IV. von Preussen verehelicht. Halbportrait, das lockengerahmte Gesicht dem Betrachter zugewandt. Der Oberkörper nach rechts gewandt mit der Betonung der rechten Schulter, die von seidenen Puffärmeln bedeckt ist. Weisses Kleid mit hellblauen Stickbesatz und Spitzeneinsatz. Sie trägt einen roten mit weissem Feh gefütterten Mantel. Längsovale Perlenohrringe und eine doppelte Perlenkette. Das Bild von frischer Leuchtkraft, der Gesichtsausdruck äußerst lebensnah wiedergegeben. Dem Künstler ist es gelungen durch den Blick ´über die Schulter´ in hoheitsvoller Würde majestetische Distanz zu verleihen. Öl/Lwd. Rechts seitlich signiert und datiert 1827. 65 x 52 cm. Anmerkung: Dieses Portrait ist abgebildet auf dem Aquarell von J. H. Hintze, daß das Schlafzimmer der Königin Karoline von Bayern im neuen Schloß Biederstein zeigt. Das Aquarell ist im Katalog der Münchener Kunstmesse, 1998, auf Seite 19 im redaktionellen Teil abgebildet. (442641)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ernst Carl Gottlieb Thelott viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ernst Carl Gottlieb Thelott?
Volete vendere un′opera di Ernst Carl Gottlieb Thelott?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.