Aste Aste marzo parte II.
1536
Paar Empire-Amphorenvasen
Große, mit feuervergoldeten Applikationen auf Mamormsockel. Schlanke, hochovale Form mit extrem schlankem, nach oben trompetenförmig sich weitendem Hals und mäandrisch geformten feuervergoldeten Henkeln, mit Attachen in Form von bärtigen Faunsköpfen. Vasenfuß mit vergoldeten lancetteförmigen Blättern eingefasst, enger Fußschaft auf runder Gold eingesäumter Fußscheibe. Quadratischer Rotmatmorsockel, eingefasst von vergoldetem Sockelprofil. Am Hals hängende Palmetten, die seitlichen Masken durch gedrehte Bänder verbunden. Vasenkörper in dunkel patinierter, polierter Bronze. Der Sockel in Rotmarmor. H.: 46 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (4420919)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.