Aste Aste marzo parte I.

Detail images: Seltener Spieltisch mit 2 Hockern

Seltener Spieltisch mit 2 Hockern

435

Jeweils allseitig mit Bildszenen intarsiert, die Platte - der Mittelfuß und die Fußplatte des Tisches achteckig der Zargenkasten unterhalb der Platte leicht eingezogen, auf der Deckplatte eingelegtes Schachbrettmuster, gerahmt von umlaufend gruppierten Bildszenen. An den Ecken jeweils dunkelgrundige Kartuschen mit Darstellungen von Spielern in Kleidung des ausgehenden 19. Jhdts., jeweils an einem Spieltisch zum Teil begleitet von einer Teufelsfigur, die sich sprichwörtlich bei Geldspielen beteiligt, einige der Figuren mit Wein- oder Champagnerflaschen ausgerüstet. Die großformatigen Bildszenen dazwischen zeigen Landschaften mit Gebäuden, Dorfansichten und großfigurig verschiedene ländliche Szenen wie Liebespaar am Fenster mit Flötenspieler, tanzendes Jungvolk mit Geiger, Weinschenke im 17. Jhdt. oder Würfelspieler in holländischer Tracht im Innenraum. Am Zargenkasten 8 intarsierte Bildfelder mit Darstellung einer fortlaufenden Geschichte eines Jungens und eines Mädchens in Landschaft. Der achtseitige Mittelfuß mit Rosen, Hängeblüten und figürlichen Landschafts- und Bilddarstellungen, belegt. Auf der Fußplatte Affen bei verschiedenen Spielarten, begleitet von einem Teufel, der das Geld einnimmt. Der abgeschrägte Fußrand mit 8 Landschaftsszenen intarsiert, die beiden Hocker ebenfalls achteckig, Sitzplatte und Seiten entsprechend mit detailreichen Landschafts- und Genreszenen intarsiert. Grundform der Hocker im Stil marokkanischer Tischchen. Die Intarsienbilder in hellem Birkenholz, ebonisierten Obsthölzern unter Verwendung von Nußbaum und andern Farbhölzern mit Federtusche grafisch überarbeitet. Tischhöhe: 78 cm. Plattendurchmesser: 80 cm. Höhe der Hocker: 48 cm. Sitzdurchmesser: 40 cm. Deutsch, Ende 19. Jhdt. (440992)

£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860