Ricerca Friedrich Otto Georgi nell’asta

Aste marzo parte I.
venerdì, 28 marzo 2003

Detail images: Friedrich Otto Georgi, 1819 Leipzig - 1874 Dresden

Siete interessati alle opere di Friedrich Otto Georgi?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Otto Georgi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Friedrich Otto Georgi, 1819 Leipzig - 1874 Dresden

410

und E. Winkler, Gemeinschaftsarbeit weitgehend von der Hand des bekannten Orientalisten Georgi OASE MIT ÄGYPTISCHEN RUINEN Großformatiges, beinahe panoramaartiges Landschaftsbild, das vor dem weiten, im Dunst der Abendsonne liegenden, hügeligen Horizont eine Oase wiedergibt. Im Vordergrund ein Wassertümpel mit mehreren Wasserbüffeln. Dahinter aufsteigend Mauerwerk und mehrere Säulen eines ägyptischen Tempels mit Lotos-Kapitellen, zum Teil mit Architravsteinen. Rechts an der Tempelruine aufsteigende Bäume und Buschpalmen. Im Vordergrund Seegras. Weiter links in der versteppten Ebene weitere Gruppe von Säulenresten. Das Ruinengebäude schirmt das Gegenlicht der gelben, leuchtend untergehenden Sonne ab und wirft geheimnisvolles schattiges Licht auf den Vordergrund. Hoher, mit nur wenigen farbigen Wolken besetzter Himmel, der sich nach oben hin zunehmend bläut. Im originalen vergoldeten Hohlkehlenrahmen mit Eierstabprofil. Links unten sign.: ´E.Winkler u. O.Georgi´. Öl/Lwd. 99 x 165 cm. (401147)

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Otto Georgi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Friedrich Otto Georgi?

Volete vendere un′opera di Friedrich Otto Georgi?