Ricerca Alfons Spring nell’asta

Aste marzo parte I.
venerdì, 28 marzo 2003

Detail images: Alphons Spring, 1843 Libau/Kurland - 1908 München

Siete interessati alle opere di Alfons Spring?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alfons Spring verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Alphons Spring, 1843 Libau/Kurland - 1908 München

200

MUTTERGLÜCK In einer ländlich/bürgerlichen Stube mit Truhenschrank, Butzenfenster, einem Raumwölbungsbogen, dahinter abgedunkelte Raumnische mit Tisch und Eckbank sitzt eine junge Mutter mit ihrem Kleinkind auf einem Ohrenbackenlehnstuhl. Sie hält das Kind auf ihren Knien, bedeckt mit einer weissen Schürze und gibt dem Kind die Brust. Stimmungsvoll gemaltes Ambiente, detailreich ausgestaltet, mit gezielter Lichtführung von links aus einem mit Blumen bestandenen Fenster, wobei die gesamte Lichtkonzentra- tion auf die Hauptszene mit Mutter und Kind fällt, gesteigert durch das Weiss des Leibchens, der Schürze sowie das Kopftuch der Mutter. Die Leuchtwirkung dieser weissen Stofflichkeit umrahmt von Türkisgrün des Rockes und dem Beige des Schultertuches betont durch ein stark rot leuchtendes Armkleid der Mutter. Im Vordergrund auf dem Riemenboden ein schlafender Boxerhund. Öl/Holz. 42 x 62 cm. Verso alter Aufkleber der Oberndorfer Materialien- und Rahmenfabrik. Rechts unten sign. und ortsbezeichnet München. (441882)

Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400 Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400  $ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alfons Spring viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Alfons Spring?

Volete vendere un′opera di Alfons Spring?