Aste Aste marzo parte I.
Siete interessati alle opere di Wilhelm Busch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Busch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
197
Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl - 1908 Mochshausen
PATER FILUTIUS Ölbildfassung zu der gleichnamigen Titelfigur einer der Bildergeschichten Wilhelm Buschs aus dem Jahre 1872. In der Buschforschung wird vermutet, dass es sich bei dem Dargestellten um ein Selbstbildnis handeln könnte. Der Dargestellte in Kutte gekleidet, die Hände inbrünstig zum Gebet zusammengefaltet mit gleichmäßig wehmutsvollem, andächtigem schelmischen Blick. Öl/Holz, links oben signiert. 39 x 23,5 cm. Um 1875 zu datieren. Verso auf dem Rahmen Aufkleber mit Inventarnummer Georg Schäfer , Schweinfurt, 3144. Literatur: Gmehlin Nr. 62 mit grossformatiger Abbildung auf Seite 114. Provenienz. Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, Inventarnummer: 3144. Ausstellung: Galerie Heinemann, München, 1908, Nr. 105; Galerie Arnold, Dresden, 1909, Nr. 48; Künstlerhaus Berlin, Oktober 1908, Nr. 50; Sonderausstellung Wilhelm Busch, Dresden 1909, Nr. 48; Kunsthandel Gebhardt, München, 1955; (4424611)
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Busch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Busch?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Busch?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.