Aste Aste marzo parte I.
179
Nähkästchen
In Edelhölzern geschnitzt, belegt mit Elfenbein- Intarsien, Bandeinlagen und Miniaturmosaik-Bänderungen. Rechteckige Kasten form, trapezförmiger Seitenaufbau sowie leicht ansteigender Deckel. Die Seiten- und Deckelflächen mit tiefreliefplastischen vegetabilen Motiven. Im Inneren herausnehmbarer, vielteiliger Einsatz mit mehreren Vertiefungen, abgedeckt mit beschnitztem Deckelchen sowie gedrehten Elfenbeindöschen, deren Deckel mit Miniaturmosaik besetzt sind, seitlich Messingtragehenkel. Das Kästchen auf vier vergoldeten Löwenfüsschen, Holzteile in Sandelholz geschnitzt. H.: 16 cm. L.: 33 cm. T.: 23 cm. Ende 19.Jhdt. (401321)
Prezzo del catalogo € 800 - 1.040
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.