Aste Aste marzo parte I.
79
Hohe Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze
Vierteiliger Aufbau, geschweifte, vierfach eingebuchtete Grundplatte mit sechs gedrückten und perlstabbesetzten Quetschfüßen. Darauf ein tischartiger Aufsatz mit seitlichen Voluten, die in Kinderköpfen auslaufen. Der eigentliche Uhrenkörper daraufgesetzt mit vier Löwenfüßen, runden, zylinderförmig liegenden Uhrenkörper, überhöht von einem ionischen Pfeilerkapitell und einer bekrönenden Henkelvase. Französisches Werk, mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke mit Pendel, Federpendelaufhängung, Werk signiert ´V. Pillard´. Weisses Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige sowie ziselierten, durchbrochenen Zeigern. Am Zifferblatt Bezeichnung ´Paris´. Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Zahlen für die Minuten. Durchbrochene Zeiger. 8-Tage-Pendelwerk mit Pendelfeder. Regulierung über die Zifferblattseite und Brocot. Rechenschlagwerk auf Glocke. Rückseitig bezeichnet: Victor Paillard, sowie Rodier á Paris H.: 61 cm B.: 35 cm. t.: 22 cm. Ende 19. Jhdt. 65 x 35 x 22 cm. (442068)
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.800
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.