Ricerca kaminuhr nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 28 marzo 2003
52
Dreiteilige Kaminuhren-Garnitur
Bestehend aus einer plastischen figurenbesetzten Kaminuhr in Bronze und Marmor sowie zwei Marmorvasen mit jeweils fünfarmigen Leuchtereinsätzen in Bronze. Uhrenaufbau mit quer liegendem Sockel. Darauf ein volutierter Sprenggiebel mit mittig hochgezogenem Podest, in dem das Zifferblatt eingebaut ist. Bekrönt mit einer dreibeinigen Marmorvase mit Bronzeapplikationen und hohem Deckel. Seitlich zwei liegende Figuren: ´Der Morgen´ und ´Der Abend´ nach Michelangelo´s Marmorfiguren in der Kapelle von St. Lonrenzo in Florenz. Der Marmorsockel besetzt mit Puttenreliefs in Bronze. Die Bronzeapplikationen hell poliert und vergoldet. Die figürlichen Bronzen dunkel patiniert. Marmor in Violett-rot mit weissen Äderungen. Die beiden Vasen mit ovaloiden Körper, amphorenförmig mit seitlichen Henkeln in Form von Widderköpfen auf eingezogenem Bronzefuß und quadratischer Bronzefußplatte. Die Tüllenarme mit reichem Blüten- und Blattwerk in Bronze gearbeitet. Kaminuhr H.: 67 cm B.: 65 cm T.: 15 cm. Vasen jeweils 73 cm hoch. Weisses Emailzifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenangabe. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Bezeichnet: ´Lepaute... du Roy-Paris´. Frankreich, Ende 19. Jhdt. (442421)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.