Aste Aste marzo parte I.
9
Zigarettenetui mit Monogramm des ehemaligen deutschen Kaisers Wilhelm II
Silberne Zigarettendose, Savonetteform, beidseitig mit lüstriertem Rotemail, auf dem Deckel das Monogramm Wilhelms II mit Kaiserkrone in feiner Auflegearbeit mit kleinen Brillanten, die römischen Ziffern mit geschliffenen Saphiren belegt, gemaggelter Saphir als Öffnungsdruckknopf, im Inneren das handschriftliche Autogramm Wilhelms II graviert, darunter Datum 09.03.1929 und die Buchstaben des Beschenkten J.R. Im originalen Etui des königlichen Hofjuweliers Johann Wagner und Sohn, Berlin W. 8. unter den Linden 16. Das blaue Samtetui ist auf dem Deckel ebenfalls mit der Kaiserkrone in Goldprägung versehen. Bei dem Zigarettenetui handelt es sich um ein Geschenk des damals im Exil in Holland befindlichen ehemaligen deutschen Kaisers. Maße: 8,5 x 7,5 cm. Das transluzide Email jeweils an der Ecke rest. (440908)
Prezzo del catalogo € 1.100 - 1.300
Prezzo del catalogo€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.