Ricerca Erasmus Quellinus d. J. nell’asta
Aste marzo parte II.
sabato, 29 marzo 2003
Siete interessati alle opere di Erasmus Quellinus d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Erasmus Quellinus d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1945
Erasmus Quellinus 1607 - 1678 Nachfolge des flandrischen Malers der 2.Hälfte des 17. Jhdt.
DER SCHUTZENGEL In einer weiten Landschaft wird im Vordergrund auf einer Anhöhe ein großes Schutzengel gezeigt, der an der Hand ein kleines Kind führt. Rechts seitlich ein alter absterbender Baum, hinter dem der Teufel, Symbol der Verführung steht, auf den das Kind deutet, gleichzeitig aber mit dem Blick vom Engel auf die Dreifaltigkeit aufmerksam gemacht wird, die in der linken oberen Bildecke dargestellt ist. Die Darstellung orientiert sich an der Grafik der flämischen Kunst vom Ende des 16.Jhdt., die als ´Heiligenbildchen´ große Verbreitung fand. Öl/Kupfer. Ohne Rahmen. Verso in alter Tuschschrift : ´Corrado giacinto-galleria corsini 1765.´ 53 x 48 cm. Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Ursula Herting, Hamm, vom 16.11.2002 beigegeben. (441021)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Erasmus Quellinus d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Erasmus Quellinus d. J.?
Volete vendere un′opera di Erasmus Quellinus d. J.?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.