Ricerca Ferdinand Keller nell’asta
Aste marzo parte II.
sabato, 29 marzo 2003
Siete interessati alle opere di Ferdinand Keller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ferdinand Keller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1405
Ferdinand Keller 1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden
KÖNIG FRIEDRICH DER GROSSE VON PREUSSEN Pastellbildnis im Oval, Hüftbild nach rechts, aus dem Bild blickend, mit kurzer weissgepuderter Frisur. Über dem blauen Militärjackett mit goldenen Tressen ein Hermelinmantel. Pastell/Papier/auf Leinen montiert. Rechts unten signiert und datiert 1891. 88 x 72 cm. Sichtmass: 82 x 65 cm. Im originalen Flammleistenrahmen mit geohrten Ecken in ebonisiertem Holz. Die Ecken der Ovalpassepartout-Abdeckung mit geschnitzten, vergoldeten Lorbeerzweigen besetzt. Das Gemälde stammt aus der Zähringer Bildnissammlung im neuen Schloss zu Baden-Baden. Inventarnummer: 708 (K. 414). Literatur: Gerda Franziska Kircher, Zähringer Bildnissammlung im neuen Schloss zu Baden-Baden, Verlag G. Braun, Karlsruhe. 1958, Nr. 708. Das Bild ist in mehreren alten Fotographien zu sehen, die im Katalog Baden-Baden abgebildet sind. (442461)
Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000
Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ferdinand Keller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ferdinand Keller?
Volete vendere un′opera di Ferdinand Keller?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.