Aste Aste dicembre parte II.
1946
Gotischer Leuchter
In Schmiedeeisen. Hohe mehrfach durch Würfelformen und einen Nodus unterbrochene Mittelstange. Im unteren und im oberen Bereich tordiert. In der Mitte geometrisch gepunzt, über einem zweifach geschweiften, tordierten Dreifuß mit kleinen ausgestellten Füßchen. Um den Dorn oben ein Kerzenträger in Form eines Kronreifs, der von drei zweifach geschwungenen, tordierten Streben gehalten wird. Der Kronreif durchbrochen gearbeitet mit zinnenartigem Abschluß und einer unteren Zackenbordüre. Schöne schwarz glänzende Patina. Rep.Erg. H.: 1.54 m. 15. Jhdt. (400881)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.