Aste Aste dicembre parte II.
1887
Höchst seltenes Walpurgis-Kästchen in Silber
Kleine Dose in Truhenform. Rechteckkästchen mit gewölbter Deckelplatte, seitlich gegossenen Tragehenkel und ein vorne eingebautes Schloss. Allseitig mit Rokoko-Dekoration ziseliert. Auf dem Deckel figürliche Wiedergabe der in der Eichstätt in der Klosterkirche St. Wallburg befindlichen Grablege. Im oberen Teil der Darstellung die liegende Heilige auf dem Totenbett, umgeben von kleinen Engeln, im Hintergrund die gothischen Maßwerkblenden, die sich auch am Ort der Verehrung befinden. Im unteren Teil die Auffangöffnung mit Darstellung eines Gefäßes, in dem das Öl einfließt. Seitlich stilisiertes Frührokoko-Dekor mit Palmetten und Muschelmotiven. Vier hochgestellte, gequetschte Füßchen. Am Boden Meistermarken SW. Im Inneren Einteilung für sechs Fläschchen. Die Fläschchen jeweils mit "SW" beschriftet (Sankt Wallburg). Drei der Fläschchen offen, drei mit Seidenverschluss. Die Einteilung in Seide, mit Klosterarbeitsstickerei. H.: 5 cm. L.: 8 cm. T.: 5,5 cm. 18. Jhdt., um 1720. (400521)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.