Aste Aste dicembre parte II.
1823
Italienischer Christuskorpus des 15. Jhdt.
Schlanke Körperform in ruhiger Haltung. Drei-Nagel-Typus. Ruhige glatte Körperoberfläche mit feiner Behandlung der hervortretenden Adern, Rippen etc. Das zur Seite geneigte und leicht gesenkte Haupt mit ruhigem, erlöstem Gesichtsausdruck. Das Lendentuch in Dreiecksform in parallel ausgefächerten Falten, an der linken Seite geknotet. Das glatte, nur leicht gewellte Haar in ruhigen Strähnen über die Schulter und über den Oberkörper herabgeführt. Gelbliches, gut erhaltenes, restauriertes Inkarnat. Die Vergoldung des Lendentuches weist gut sichtbare Reste von polychromer Brokatdekoration und Punzierungen auf. Kopf rest. H.: ca. 115 cm, Italien Ende 15. Jhdt. (401101)
Prezzo del catalogo € 16.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.