Aste Aste dicembre parte II.
1812
Kleiner reich intarsierter Barockschrank des 18. Jhdt.
Zweitürig, der profilierte Sockel auf gequetschten Kugelfüßen, oberer Abschluss durch ein gerades, schlichtes Hohlkehlengesims. Nussbaumfurnier, auf Weichholzkorpus. Die Türen großflächig mit Bandwerk-Intarsienfeldern besetzt, hellere und dunklere Nussbaumeinlagen auf Ahornwurzelfurnier. Die nahezu quadratischen Bandwerkfelder durch breite Einlagen gerahmt, an den Schrankseiten je zwei Felderrahmen mit Ahornwurzelfurnier. Spätere, gegossene Beschläge in Messing in Louis XVI Stil. Rep. Rest. Erg. Schlüssel fehlt. H.: 1,98 m. B.: 1,37 m. T.: 70 cm. Erste Hälfte 18. Jhdt. und später. (401243)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.