Aste Aste dicembre parte II.
1755
Satz von vier eleganten, feinen Biedermeier-Stühlen
Die fein gestalteten Stuhlgestelle furniert, in Nussbaum, mit helleren Fadeneinlagen unter Verwendung von Ahornwurzelfurnier. Die rückwertigen Beine vierkantig leicht nach hinten geschweift, ziehen in die Lehnen ein, die, stark tailliert nach oben sich wieder weiten und ein durchbrochenes Queroval bilden, in dem ein weiteres querovales Ringmotiv eingesetzt ist. Feine, hellere Fadeneinlagen betonen die zarte Gestaltung der Palmettenblatt ähnlichen, leicht konkav geschwungenen Lehnenformen. Die vorderen Beine ebenfalls leicht säbelartig nach vorne geschweift, am Umschwung von Sitzzarge und Bein seitlich je eine runde profilierte Holzapplikation. Die Polstereinsätze original erhalten, mit altem Leinenunterbezug. H.: 95 cm. Österreich, Umkreis Dannhauser, um 1840. (401342)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.