Aste Aste dicembre parte II.
1752
Italienischer Meister des 19. Jhdt.
RÖMERIN MIT KIND AM FENSTER Aus einem mit Weinranken umwachsenen Steinfensterrahmen blickt eine junge Römerin nach unten auf die Strasse. Sie hält in Händen ein blondes Kleinkind, das mit den Füssen über die Brüstung strampelt und mit frontalem Blick dem Betrachter entgegenblickt. Die Römerin in großbürgerlicher Kleidung, mit rotem, goldbesticktem Ärmel, seidenem Schultertuch und dem für Rom typischen Kopftuch. Seitlich am Fensterrahmen ein angehängter Blumentopf. Links ein Schnurhaken, mit dem Gegenstände von der Strasse heraufgezogen werden können. Der runde Fensterrahmen von einem Schindeldach überschirmt, im Rahmen ein kleiner im Dunkel des Hintergrundes erkennbarer Vogelkäfig aufgehängt. Feine meisterliche Malqualität. Das Bild weist in seiner Malweise auf die im 19.Jhdt. in Italien geprägte Wiener Schule hin. Im originalen Empire-Rahmen. Auf dem Keilrahmen verso alter Aufklebezettel mit Besitzernennung und einer Erwerbsdatierung von 1886. Rechts unten schwer leserlich sign.: "J.Marrolera-depinse" und Datierung 1800. Öl/Lwd. 61 x 49 cm. (401953)
Prezzo del catalogo € 7.900 - 9.500
Prezzo del catalogo€ 7.900 - 9.500
$ 8,532 - 10,260
£ 7,110 - 8,550
元 61,778 - 74,290
₽ 785,971 - 945,155
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.