Aste Aste dicembre parte II.
1621
Pariser klassizistische Mahagoni-Kommode
Dreischübig, mit weißer grau besprenkelter Marmorplatte. Aufbau in Eiche, unter Verwendung von massivem Mahagoniholz. Die Ecken abgerundet, und säulenartig im Mittelteil kanneliert, setzen sich nach unten in runde Beine fort, die 3 Schübe mit vertieften Kasetten besetzt, die Mittelkasetten leicht risalitartig vorgesetzt. Die obere Schubreihe von den beiden unteren durch ein Rundprofil abgesetzt. Runde Zugwinkelbeschläge sowie mit Schleifen bestückte Schlossbeschläge in Messing, feuervergoldet. Runde, ziselierte Messingschuhe an den Füßen. Die Marmorplatte mit feiner Hohlkehle an der Kante. An den Ecken mit halbrunden Ausbuchtungen entsprechend dem Rahmenaufbau der Kommode. In der Mitte ebenfalls am Mittelrisalit leicht vortretend. Die rückseitige und unterseitige Plattenbehandlung deutet auf Orginalität der Platte hin. H.: 89 cm. B.: 121 cm. T.: 57 cm. Um 1800 (402205)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.