Aste Aste dicembre parte II.
1587
Münchner Rokoko-Kommoden-Uhr
Das Gehäuse in Holz geschnitzt, grün gefasst und an den ornamentalen Teilen auf rotem Bolus vergoldet. Der Uhrenkasten dreiseitig verglast, die Türe hochrechteckig, die Ränder geschweift, oben halbrund geschlossen, in einem gleichförmig gestalteten Kasten mit C-bogig nach innen sich einrollenden angesetzten Füßen. Über dem halbrunden Schluss bekrönende Vase mit geschnitzten Blüten. Die Lisenen, die aus den Beinen emporsteigen, vergoldet, geschnitzt und ebenfalls mit kleinen Blüten und Rocaillen geschmückt. Champlevé-Messingziffern, Blatt mit römischen Ziffern, Minuterie mit arabischen Ziffern, Mittelfeld-Gravur Sonne mit Strahlen, gebläute Stahlzeiger. Minutenzeiger unsymmetrisch, Stundenzeiger symmetrisch, unter der "6" Spruchband mit der Signatur "Andreas Lehner in Mynchen". Acht-Tage-Gehwerk mit Stellungsgetriebe, Pendel mit Fadenaufhängung mit rückführender Ankerhemmung mit zwei Wellen und Übertragungsgetriebe. Schlagwerk mit Zugrepetition mit 3/4 - und Stun-den-Schlagwerk auf eine Glocke (nicht selbst schlagend). Frontglas fehlt. H.: 58 cm. Meister: Andreas Lehner, München 1. Hälfte 18. Jhdt. (401811)
Prezzo del catalogo € 7.800 - 9.400
Prezzo del catalogo€ 7.800 - 9.400
$ 8,424 - 10,152
£ 7,020 - 8,460
元 60,996 - 73,508
₽ 776,022 - 935,206
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.