Aste Aste dicembre parte II.
1573
Miniatur-Kommode
Fünfschübige Rokoko-Miniatur-Kommode. Weichholz, weiß gefasst und vergoldet, auf hellrotem Bolus. Die fünf Schübe jeweils in bombierten Schweifungen, in der Mitte leicht vortretend, über einem gleichgestalteten Sockelprofil auf gequetschten Kugelfüßen. In der Deckplatte eine Personengruppe graviert, eine Dame auf einem Sofa, neben ihr ein adelig gekleideter Herr auf einem Stuhl, daneben ein Diener und ein liegender Hund. Oberhalb der Szene Vögel. Die Schübe innen mit geprägter alter Tapete ausgekleidet. Die Rückwand mit blauer alter Tapete beklebt. H.: 29, B.: 31, T.: 20 cm. Besch. Rest. Deutsch, 18. Jhdt. (4022034)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.