Aste Aste dicembre parte II.
1568
Französische Kommode
In ausgesprochen schönen Louis XV-Formen gestaltet, zweischübig. Weichholzkorpus mit Nussbaumfurnier und Obsthölzer-Marketerie. Die zweischübige Front und die Seiten bombiert, die vorderen Ecken schräggestellt, mit gratigen geschweiften Eckabschlüssen, die in die nach außen schweifig ausgestellten Beine überleiten. Die Zargen in geschweiften Schwingungen gesägt, das Furnier in diagonaler Maserung verlegt. Die Schübe und Seiten mit floralen Einlegearbeiten, C-bogige Rokoko-Motive, die sich überschneiden, dazwischen Tulpen, Rosen und andere Blüten. Die geschweiften Seitenflächen belegt mit einem Marketerie-Bild, das einen Blumenstrauß mit verschiedenen Blüten wiedergibt, eingefasst durch eingelegte Rokoko-Schweifmotive und eine Rechteckeinfassung in Fadeneinlage. Beschläge in Rokoko-Formen, in großzügigen Schwüngen floral gebildete Zugbeschläge und in Rocaillen geformte Schlüsselbeschläge in Messingguss. Die Marmorplatte in Braun, mit weißen und grauen Äderungen. H.: 88, B.: 129, T.: 61 cm. (402481)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.