Aste Aste dicembre parte II.
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Christian Georg Schütz der Ältere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Georg Schütz der Ältere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1557
Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 Flörsheim/Main - 1791 Frankfurt/Main
IDEALE RHEIN-LANDSCHAFT Die Mitte des Bildes beherrscht ein mehrfach gewundener Flusslauf, links überhalb an einer Anhöhe ein Bauernhaus mit mehreren Giebeln und davor stehenden Personen. Am Ufer anliegende Schiffe und Kähne mit Fässern beladen. Am gegenüberliegenden Ufer ein Städtchen mit Ufermauern, Türmen und einer im Hintergrund hochragenden Burg auf einer Bergkuppe. Im weiteren Hintergrund mehrere Stadtsiedlungen mit Kirchtürmen und Häusern. Hoher, mit Wolken durchsetzter blauer Himmel, von der spätnachmittagssonne in warmer Beleuchtung aufgehellt. Feine, detailreiche und stimmungsvolle Landschaftsmalerei des "Frankfurter Landschaftsmalers der Goethezeit." Das Gemälde wurde in der Aussstellung: "Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 -1791 ein Frankfurter Landschaftmaler der Goethezeit" im Frankfurter Goethemuseum Oktober 91 - Januar 92 ausgestellt und ist im Katalog unter Nr. 9 abgebildet. Bezeichnet unten rechts "Schütz inv. et fec. 1765". Öl/Holz. 26 x 33 cm. Literatur: s. Maisak, Petra, Christian Georg Schütz d. Ä. 1718 - 1791, ein Frankfurter Landschaftsmaler der Goethezeit, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, herausgegeben von Christoph Perels, Freies Deutsches Hochstift, Frankfurter Goethemuseum, Frankfurt/Main, 1991, abgeb. auf S. 61. (401456)
Prezzo del catalogo € 23.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Georg Schütz der Ältere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Christian Georg Schütz der Ältere?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Christian Georg Schütz der Ältere?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.