Aste Aste dicembre parte I.

Detail images: Feuervergoldete Kaminuhr

Feuervergoldete Kaminuhr

1401
Feuervergoldete Kaminuhr

Bronze-Gehäuse, hoher mit Rokoko-Ornamentik im Relief und mit frei schwingenden S-Bögen gestalteter Sockel, darauf ein im Relief gearbeiteter Putto mit Vogel. Über dem Sockel eine glatt polierte Figurenbasis. Darauf ein Felsmassiv, in dem das Zifferblatt eingebracht ist. Auf dem Felsen sitzt ein adelig gekleideter junger Mann mit langer Perücke. Er hält ein Notiz- oder Gedichtbuch in Händen. In der rechten Hand darf eine fehlende Schreibfeder ergänzt werden. Feine, künstlerisch anspruchsvolle Bildhauerarbeit und gut erhaltene Feuervergoldung. Email-Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. 8-Tage-Gehwerk mit Fadenaufhängung. Schlossscheiben-Schlagwerk halbstündlich auf Glocke. H.: 41 cm. Frankreich, 2.Hälfte 19.Jh. (4003728)

Prezzo del catalogo € 700 - 910 Prezzo del catalogo€ 700 - 910  $ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535