Aste Aste dicembre parte I.
1271
Kristall-Karaffe mit Silbermontierungen
Die Karaffe in Birnenform, umlaufend geschliffen, mit einem schwebenden Band, durchflochten von Olivenzweigen. Der hohe Hals mit vorgewölbter Ausfülltülle mit einem Deckel abgeschlossen. Kantiger hochgezogener Henkel, die untere Henkelattache in Form eines Widderkopfes. Der eingezogene Fuß ebenfalls in Silber montiert, mit Blattfries, dazwischen Olivenfrüchte. Am Hals beidseitig ein Olivenzweig mit Blättern und Olivenfrüchten. Gemarkt, Frankreich, Meister "JM", die Karaffe für Olivenöl bestimmt, für ein aufwendiges Tafel-Ensemble. H.: 25,6 cm. Frankreich, Ende 19. Jhdt. (4025525)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.