Aste Aste dicembre parte I.
1056
Kleine in Truhenform gebaute Kassette des 17. Jhdt.
Rechteckiger Kasten, die Seiten in leicht trapezförmigen Schnitt. Giebeldachförmigem Deckel in Buchsbaumholz mit helleren Fadeneinlagen in Riementechnik, furniert. Auf Korpus in Mooreiche. Randeinfassungen in Messing. Die gravierten Bänder ziehen über den Deckel und enden in Lilienformen. Schlossbeschlag in Form von Akanthusblattgerahmter Kartusche. Im Innendeckel kleiner Innendeckelabschluß in Zinn, graviert mit Darstellung einer Fortuna in Ovalkartusche. Obere Inneneinteilung herausschiebare Truhenseite, dahinter zwei kleine Geheimfächer für Goldmünzen etc. Schlüssel vorhanden. H: 11 L.: 15,5 T.: 7,5 cm. 17. Jhdt. (3819752)
Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.300
Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.