Categorie di merce Mobili & Arredi nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 6 dicembre 2002
875
Thangka
Darstellung von Göttern und Mönchen mit gelben Kappen in Form einer Pyramide. Im Zentrum aller Figuren befindet sich die Darstellung eines Mönchs mit gelber Kappe und orangefarbenem Gewand. In seiner linken Hand hält er eine Almosenschale, die rechte hält er in vitarka mudra - diese Geste wird auch als Mudra der Diskussion bezeichnet. Daumen und Zeigefinger formen das Rad der Lehre. Alle anderen Finger sind nach oben gerichtet. Dies ist die mystische Geste der Taras and Bodhisattvas. 75 x 51 cm. Tibet, 19. Jhdt. (4020612)
Prezzo del catalogo € 500 - 650
Prezzo del catalogo€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.