Ricerca Otto Piene nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 6 dicembre 2002
Siete interessati alle opere di Otto Piene?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto Piene verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
641
Otto Piene, 1928 Laasphe
FEUERGOUACHE IN ROT, 1964 47,9 x 67,8 cm, Feuergouache, Lack und Ruß auf Karton. Signiert und datiert unten rechts: Piene 64. Feuer stellt im Werk Otto Pienes ein grundlegendes Element dar. In diesem Fall handelt es sich um ein frühes Feuerbild Pienes mit einem schwarzen Zentrum über leuchtendem Rot. Dabei entwickelte Piene mit Hilfe des Feuers die Technik des Gelierens der Farbe auf dem Bildträger. Provenienz: Privatsammlung Köln. (4017612)
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto Piene viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Otto Piene?
Volete vendere un′opera di Otto Piene?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.