Ricerca Karl Leipold nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 6 dicembre 2002
Siete interessati alle opere di Karl Leipold?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Leipold verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
559
Karl Leipold 1864 Duisburg - 1943
AUS DEM TOTENTANZ Darstellung eines Zweikampfes von jungen Kriegern mit Bihänder-Schwertern, dahinter schemenhaft ein Akt einer jungen Frau mit einem Totengerippe. Rechts und links im Hintergrund Landsknechte mit Fahnen und Trommeln. In der Hintergrundmitte eine Burg aufragend. Rechts unten sign. Öl/Lwd. 1.20 x 1.50.5 m (ohne Rahmen). Abgebildet in: "Die Kunst im 3.Reich", Juniheft 1938. (380546)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Leipold viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Leipold?
Volete vendere un′opera di Karl Leipold?
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.