Aste Aste dicembre parte I.
510
Stehsekretär
Korpus in Weiholz und Nussholz, mit Nuss, Mahagoni und hellen Zierhölzer furniert und eingelegt. Aufbau in Form von zwei Kommodenpfeilern, die sich seitlich über einen mittleren eingehängten Teil leicht erheben und im unteren Teil trapezförmig verjüngen. Der Mittelteil als Schublade ausgebildet, die segmentbogig sich nach vorne wölbt. Die Platte mit Band- und Fadeneinlagen furniert, im Mittelfeld eis Queroval mit Eichenblatt-Rosette. Überhalb der Mittelplatte eine kurz aufsteigende Rückwand , mit geschweiftem Bogenabschluss, ebenfalls mit Bandeinlagen sowie einer hochovalen Intarsieneinlage mit Darstellung einer Schneckenmuschel. Die seitlichen Pilone mit je zwei Schubladenkasetten. Die rechten beiden Schubladen zusammengefasst, darunter Kommodentürchen, hier ebenfalls Band- und Fadeneinlagen sowie Muschelmotive. Kurze, leicht säbelförmige Füsse. Die Bechläge queroval, gedrückt in Messing, mit Vogelmotiven und halbrunden Zughenkeln. H: 118 cm B: 148 cm T: 60 cm 19. Jhdt. (400746)
Prezzo del catalogo € 2.900 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.